В Год российского кино сотрудники музея подготовили много интересных мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста. Учащиеся средней школы №2, классный руководитель Мазепова Раиса Никитична, стали участниками познавательной программы «История российского телевидения», посвященной Году российского кино, которая была проведена в Плавском районном краеведческом музее.

Экскурсовод музея Михайлина Марина рассказала ребятам о том, что в 1930 году в лаборатории телевидения Всесоюзного электротехнического института в Москве была разработана механическая система для передачи изображений по радиоволнам. Первые изображения были неподвижными - фотографии известных артистов и заслуженных деятелей страны. "Товарищи радио зрители, - говорили дикторы, - начинаем передачи советского дальновидения...". Слово "телезритель" и понятие "телевидение" еще не вошли в обиход, в Москве насчитывалось всего 30 самодельных телевизоров. Зато передачи, транслируемые из столицы по радиоволнам, можно было принимать на пространстве всего Советского Союза и даже за рубежом. Так началось десятилетие дискового телевидения. Дисковым оно называлось, поскольку "несущей конструкцией" служил диск, на поверхности которого располагались 30 отверстий размером 3 на 4 см. Отсюда и количество строк - 30, и размер экрана у первых телеприемников – 3 на 4 см. Смотреть самодельные телевизоры можно было только с линзами, наполненными водой для увеличения изображения.

Школьники посмотрели документальный фильм о развитии технологии российского телевидения, об ученом - изобретателе телевизора - Зворыкине Владимире, о дикторах и операторах, которые стояли у истоков центрального телевидения.