Плавский районный краеведческий музей начинает проведение ряда мероприятий, посвящённых Году российского кино.

25 и 26 февраля 2016 года в Плавской средней общеобразовательной школе № 2 (2А, 2В, 4А классы), состоялись беседы «Истоки кинематографа», посвящённые истокам возникновения кино в далёком прошлом и проведены интерактивные занятия по изготовлению игрушки-вертушки или тауматропа, секрет которой построен на оптической иллюзии, или попросту, на обмане зрения.

Впервые этот поразительный опыт продемонстрировал своему другу Джон Гершель. Он спросил, сможет ли тот одновременно увидеть обе стороны монеты. Разгадка была проста - нужно лишь раскрутить монету на ребре.

Игрушку-вертушку сделал впервые в 1825 году Генри Фиттон, популяризируя опыт с обманом зрения при быстром вращении монеты, а уж позже умные коммерсанты поставили выпуск тауматропов на поток и стали претендовать на первенство в открытии. Продавались целые наборы тауматропов с самыми разнообразными картинками. Современные магазины игрушек так же предлагают нам эту забаву в наборах фокусников.

В ходе беседы Были продемонстрированы вращающаяся монета, вращающиеся картинки, разные виды тауматропов, фенакистископ (диск с изображениями танцующей пары).

Сегодня мы попробуем сделать тауматроп своими руками.

Чудовращалка или тауматроп представляет собой небольшой картонный диск с картинками на противоположных сторонах и веревочками, прикрепленными с двух сторон (удобнее пользоваться резиночками).

При быстром вращении картонного диска с двумя рисунками наш глаз воспринимает сразу оба изображения, а так как диск вращается на одном месте (вокруг своей оси), то мы видим оба рисунка. Это оптическая иллюзия - в нашем восприятии оба изображения оказываются совмещенными. Если нарисовать с одной стороны картонки мышь, а с другой клетку, то при вращении нам кажется, что мышь сидит в клетке.

С огромным интересом дети занимались изготовлением «волшебных картинок», знакомство с которыми стало для них настоящим открытием.

Говоря о начале кинематографа, истории его развития в России, нельзя не сказать о таком виде как мультфильмы, которые становятся любимыми с самого раннего детства. Сегодня у нас есть возможность посмотреть некоторые из них. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы «Кит и кот» и «Осьминожки».