2016 год - Год российского кино. 3 марта 2016 года в Плавском районном краеведческом музее в рамках мероприятий, посвящённых этой важной дате, состоялось заседание клуба «Земляки». В музее работает выставка «Волшебный мир кино», на которой представлены книги и журналы о кино «Искусство кино, 1982», из библиотеки музея, и которые смогут посмотреть участники встречи.
Ведущая встречи Людмила Кирилловна рассказала о появлении французского кино в России. В 1898 году оно положило начало развитию российского кино: документально – исторического и игрового. Сначала кино было без звука, его так и называли «Великий немой». В 1908 году режиссер и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский фильм с актерами под названием «Понизовая вольница» («Степан Разин»), но вскоре пришли перемены. Появилось звуковое кино - первым звуковым фильмом стал «Путевка в жизнь» Николая Экка, 1931г., затем цветное. Мы и сейчас можем отличить старые цветные желтовато - розовые плёнки от современных - ярких и контрастных. За сто лет кинематограф изменился неузнаваемо – от первых документальных кадров до современных, с фантастическим разнообразием жанров.

Из первых, ярко запоминающихся фильмов можно назвать «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна и его знаменитых современников: Льва Кулешова «По закону», Всеволода Пудовкина «Мать», Александра Довженко «Звенигора», «Земля», Якова Протазанова, «Праздник святого Йоргена» и Константина Эггерта «Медвежья свадьба». В России появились настоящие звезды серебристого экрана – Вера Холодная, Иван Мозжухин, Владимир Максимов…
Участники встречи принадлежат к тому поколению людей, которые видели все названные фильмы и помнят их, они помнят и знают всех артистов, которые играли в них. Сейчас мы вспоминаем старое кино и понимаем, что современное российское кино существует и развивается, несмотря на различные переходные периоды и трудности.
Музыка и кино существуют неотделимо с тех пор, когда придумали звуковое кино. Но и во времена, когда фразы, произносимые героями, писались между кадрами, в зале сидел человек, который играл на рояле. Технологии звука в кино развиваются на протяжении уже второго столетия.
Музыка в кино призвана творить атмосферу, часто именно музыка становится украшением картины, у каждого режиссёра есть своё предпочтение в музыке, тем прекраснее становятся фильмы, и запоминающимися песни, звучащие в них.

Участники мероприятия исполнили любимые песни из советских кинофильмов: «Весна на заречной улице», «Дело было в Пенькове», «Цирк», «В бой идут одни старки», «Кубанские казаки» и другие. Одна из солисток ансамбля «Сударушки» Межова Валентина Ильинична вместе с дочерью Еленой Владимировной дуэтом исполнили песни «Ты у меня одна» Юрия Визбора и «Девичья ласковая»
 Марка Лисянского.
Директор музея вручила грамоты за вклад в развитие кинематографа Марченко Валентине Михайловне, работавшей ранее киномехаником в Плавском кинотеатре «Заря» и бывшему оператору Плавского телевидения Марченко Александру Александровичу.