Во 2 классе (классный руководитель Соловьева Ольга Николаевна) средней школы №4 прошел просмотр презентации, посвященной уроженке с. Сергиевское (ныне г.Плавск) Юрушкиной Нине Андреевне, приуроченный к Году российского кино.

Ребята узнали, что их землячка великая путешественница и кинооператор. Она родилась 19 декабря 1915 года, в семье обходчика железнодорожных путей, училась в Туле, затем в Москве на рабфаке и в институте кинематографии (ВГИК) у замечательного педагога Б.И. Волчека. С 1941 года работала с режиссёрами Г.М. Козинцевым и М.И. Роммом кинооператором, потом увлеклась научно-популярным жанром и работала на Московской студии «Научпопфильм». Многие годы Нина Андреевна была «первой камерой» нашего научно-популярного кино. 40 лет снимала во льдах Северного Ледовитого океана и в джунглях Африки, Индии и Китая, на Галапагосских островах и в лесах Сибири. Работая с кинорежиссёром А.М. Згуриди, она записала десятки фильмов о животном мире планеты. Дважды лауреат Государственной премии, имеет призы международных кинофестивалей. Умерла в Москве в 2001 году.

Тему кино завершил мастер-класс по изготовлению подвижных картинок «Мультфильм своими руками». Школьники с помощью цветных карандашей, обыкновенного альбомного листа и воображения, узнали простые приемы создания иллюзии движущихся изображений. Сотрудники Плавского районного краеведческого музея Михайлина Марина и Денина Елена предложили ребятам нарисовать одного из ярких персонажей российского мультфильма «Смешарики» и увидеть, как оживает их рисунок на листе бумаги с помощью всего лишь одного простого движения руки. У каждого из них получился свой персональный мультипликационный фильм, показом которого порадуют своих родных и близких.