Музей приглашает друзей!

«Диафильмы – возвращение в детство».
На очередную акцию «Ночь в музее» Плавский районный краеведческий музей пригласит гостей и жителей города окунуться в волшебный мир детства. Сотрудники музея расскажут о таких удивительных изобретениях как диафильмы и диапроектор.

Когда еще не было современной видеотехники, а мультики можно было смотреть, только если их показывали по телевизору, диафильмы были одной из любимейших детских забав. Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа.
Под каждым кадром обычно находился текст к нему. Так, последовательно переходя от картинки к картинке, зрители смотрели и читали сказку. Пленка диафильма очень узкая и кадры на ней плохо видны невооруженным глазом. Диафильмы смотрели, конечно, не вручную, а с помощью специальных аппаратов. Они называются диапроекторы.
Пленку диафильма вставляли в специальную рамку. С помощью колесика сбоку пленку прокручивали вперед или назад. В диапроекторе была специальная яркая лампа и линза спереди, которая увеличивала изображение на пленке. Если направляли диапроектор на белую стену, то изображение становилось большим. Его размер можно было настроить - хоть на всю стену! Если стена цветная, то на нее для просмотра диафильмов вешали простыню. При свете изображение на стене было совсем бледное или даже вовсе не видно. Поэтому диафильм можно было смотреть только в темноте. Просмотр диафильмов был всегда самым настоящим семейным ритуалом. Дожидались вечера, когда на улице стемнеет, вешали на стену простыню. Делили обязанности: например, ребенок крутит колесико проектора, а мама выразительно читает сказку! И дает сигнал для перехода к следующему кадру.
Как и сейчас у современных детей есть целые коллекции любимых фильмов и мультиков на CD или DVD-дисках, так и раньше детвора собирала целые коллекции баночек с диафильмами. В наше время, к сожалению, диафильмы ушли в прошлое. Хотя эту технологию до сих пор используют, например, в учебных целях, ведь диафильмы бывают не только развлекательные, но и учебные. В современном мире диапроекторы используют для демонстрации отдельных кадров на пленке (во время лекций в институтах и школах, например).
Гости музея просмотрят диафильмы, найденные в закромах у бабушек, которые они с трепетом и любовью сохранили для своих детей и внуков, желая, поделится с ними частичкой истории из своего далекого детства.