21 мая 2016 года в Плавском районном краеведческом музее прошла очередная всероссийская акция «Ночь в музее», под названием «Диафильмы – возвращение в детство».

Гости музея окунулись в свое детство, просматривая сказки с помощью диапроектора.

Ведущая вечера экскурсовод музея Михайлина Марина рассказала участникам акции о том, что когда еще не было современной видеотехники,  а мультики можно было смотреть, только если их показывали по телевизору, диафильмы были одной из любимейших забав взрослых и детей. Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа.

Под каждым кадром находился текст к нему. Так, последовательно переходя от картинки к картинке, зрители смотрели и читали сказку или рассказ. Пленка диафильма очень узкая и кадры на ней плохо видны невооруженным глазом. Диафильмы смотрели, конечно, не вручную, а с помощью специального аппарата. Он назывался диапроектор.

Пленку диафильма вставляли в специальную рамку. С помощью колесика сбоку пленку прокручивали вперед или назад. В диапроекторе была специальная яркая лампа и линза спереди, которая увеличивала изображение на пленке. Если направляли диапроектор на белую стену, то изображение становилось большим. Его размер можно было настроить - хоть на всю стену! Если стена цветная, то на нее для просмотра диафильмов вешали простыню. При свете изображение на стене было совсем бледное или даже вовсе не видно. Поэтому диафильм можно было смотреть только в темноте. Просмотр диафильмов был всегда самым настоящим семейным ритуалом. Дожидались вечера, когда на улице стемнеет, вешали на стену простыню. Делили обязанности: например, ребенок крутит колесико проектора, а мама выразительно читает сказку! И дает сигнал для перехода к следующему кадру.

После вступительного слова сотрудники  музея, методист Денина Елена и экскурсовод Михайлина Марина, провели показ забытых советских сказок, на раритетных пленках, бережно сохраненных работниками музея («Дюймовочка», «Синдбад – мореход», «Аленький цветочек», «Красная шапочка»).

По окончании вечера ведущая упомянула, что сегодня 21 мая 2016 исполнилось бы 95 лет  уроженцу села Красное (Плавский район) Горою Советского Союза Евстахову Николаю Александровичу. Онкомандовал орудием 1170-го лёгкого артиллерийского полка 197-й отдельной лёгкой артиллерийской бригады 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции.

Во время прорыва вражеской обороны и уличных боях в Берлине расчёт Евстахова уничтожил два противотанковых орудия, 9 пулемётов, 2 бронетранспортёров, рассеял и частично уничтожил около двух взводов солдат и офицеров.

После окончания войны Евстахов продолжил службу в Группе советских оккупационных войск в Германии. Трагически погиб при исполнении служебных обязанностей 22 марта 1946 года, похоронен в городе Каменц земли Саксония Германии.

В честь Евстахова назван переулок в Плавске. На кургане Славы в г. Плавск Тульской области на стене Героев-земляков помещена памятная мемориальная доска с его именем