В Плавском районном краеведческом музее и в детском саду комбинированного вида №1

прошел мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кувадки».

Дети совершили увлекательное путешествие в мир народных кукол Тульской области!

Экскурсовод музея Михайлина Марина рассказала историю возникновения народных кукол, которые составляли огромную часть нашей культуры. Куклы сопровождали наших предков от рождения до самой смерти. У каждого сословия в России куклы отличались. Купцы и дворяне покупали своим детям куклы заграницей, сделанные из фарфора, раскрашенные вручную в сшитых по размеру платьях, такие куклы стоили очень дорого. Крестьяне же не могли позволить себе такие куклы и делали их своим детям вручную.  Это были куклы на любой вкус: «Полешко», «Тульская барыня», «Зайчик на пальчик», «Кузьма и Демьян», «День - Ночь», «Коляда», «Погремушка - лапушка», «Зайка – засыпайка», «Крестец», «Традиционная свадебная кукла»,  «Пеленашка»,  «Кувадка».

Методист музея Денина Елена показала процесс изготовления  куклы «Кувадки» - это была первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. Служила она для того, чтобы обмануть злые потусторонние силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет ребенка. Уже после рождения ребенка кувадки становились первыми игрушками малыша. Их подвешивали над люлькой ребенка, как сейчас подвешивают разные модули и гирлянды из погремушек. Считалось, что число таких тряпичных кукол должно быть обязательно нечетным. Иначе куклы могут стать не только бесполезными, но даже и опасными. Когда ребенок подрастал, то из оберега кувадка превращалась в игрушку.

Ребята с удовольствием окунулись в процесс изготовления куклы - оберега «Кувадки»  ранее такой распространенной у наших предков на Руси. У каждого ребенка получилась своя личная кукла - оберег, которая может быть, будет оберегать своего владельца на протяжении всей его жизни.