22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

В день памяти и скорби сотрудники Плавского районного краеведческого музея поговорили с проживающими пенсионерами в «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Плавского района» о нашем городе в годы войны, о Героях Советского Союза, родившихся на территории Плавска и Плавского района. Одна из  бабушек, живущих в центре, которая была участницей войны – труженицей тыла Комарова Татьяна Ивановна рассказала, как было тяжело в те военные годы.  В 1941 году ей было всего 12 лет – ее детство пришлось на это суровое время. Голод, холод и разруха были постоянными спутниками тех военных и послевоенных дней.

Во второй части мероприятия пенсионеры смастерили одну общую объемную открытку, посвященную всем павшим воинам, защищавшим нашу Родину от врага и вернувшимся живыми с войны героям.