1 июля 2016 года в Плавском краеведческом музее прошел круглый стол «Хранители истории». Участниками этого праздника стали не только плавчане, но и приглашенные гости.

В начале мероприятия гости  посмотрели фильм «Плавск. Прогулка по городу». По окончанию просмотра выступили докладчики.

Заведующая отделением музея изобразительных искусств г. Тулы Черезова Людмила Германовна подготовившая презентацию «Превращение Любомирских в Бобринских и обратно». Директор Плавской городской библиотеки Федосеева Оксана Яновна рассказавшая о расстрелянной в годы Великой Отечественной Войны еврейской семье Баум «Великая Отечественная на Плавской земле». Директор Плавского краеведческого музея Поздеева Людмила с  докладом  «340 – й ушедщий в вечность». Экскурсовод музея  Михайлина Марина с темой «Космонавт Евгений Хрунов – гордость Тульской земли».

Были подведены итоги конкурса «Лучшая краеведческая находка года». Почетные грамоты вручили: Щербаковой Ларисе, занявшую I место за дар музею девичьей головной повязки «Бисерник» XIX века. Марченко Сергея, занявшего II место. Васину Зою, занявшую III место.

Дружеская встреча ценителей и знатоков истории закончилась чаепитием.