В августе 2016 года у всеобщего любимца детей и взрослых Чебурашки юбилей, ему исполняется 50 лет. При виде этого наивного, пушистого героя расплываются в улыбке даже самые хмурые люди.

Интерес зрителей на протяжении многих лет не иссякает к образу этого маленького фантастического зверька, который похож на детскую игрушку. В чем секрет этого не имеющего возраста мультфильма, который интересует взрослых, и маленьких зрителей. Всё просто - в нём показаны самые основные добродетели жизни: искреннее участие и бескорыстие, готовность прийти на помощь, способность прощать, и, конечно, крепкая, беззаветная дружба, для которой нет преград.
Сотрудники Плавского краеведческого музея возвратили пенсионеров, проживающих в социальном центре «Надежда» в их детство. Встреча началась с просмотра кадров из любимого мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена». Вдохновленные позитивными эмоциями, полученными от мультика, жители центра сделали из цветного картона и клея любимого персонажа – Чебурашку.