28 сентября 2016 года для города Плавска знаменательная дата –

10 лет со дня основания герба и флага муниципального образования

Плавский район Тульской области Российской Федерации.

В связи с юбилеем символов в средней общеобразовательной школе №1 им. дважды Героя Советского Союза Сафонова Б.Ф. для ребят из 4 «А» класса и классного руководителя Корнеевой Татьяны Александровны экскурсовод музея Михайлина Марина провела культурный урок на тему: «Герб города Плавска и герб моей семьи».

Вступительным словом на уроке прозвучал рассказ об основании и развитии села Сергиевского (ныне город Плавск).Императрица Елизавета I назначила управляющим подмосковными землями Гагарина Сергея Васильевича. Развитие и застройка с. Сергиевское неразрывно связаны с князьями Гагариными. Они построили большой белокаменный дворец, в котором по легенде останавливалась сама Екатерина II, в 1774г. храм Сергия Радонежского каменный с деревянным куполом.  Все  поколения князей Гагариных развивает и застраивает село.

Из презентации школьники узнали, что именно от родового герба князей Гагариных произошел современный герб нашего города. После просмотра дети нарисовали герб своей семьи, который они придумали вместе с родителями.