Году Российского кино посвящается.

Дошкольники детского сада комбинированного вида №1 узнали об истории российской мультипликации, об этом им рассказала Михайлина Марина – экскурсовод Плавского краеведческого музея.

Начиналось всё в 1906 году, когда первый российский мультипликатор Александр Ширяев, создал первый отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Время по его созданию заняло три месяца. Чуть позже набирает силу объёмная мультипликация. Фильмы Романа Качанова — ВарежкаКрокодил Гена становятся классикой отечественной и мировой мультипликации. Эти фильмы производятся в объединении кукольных фильмов Союзмультфильма. Снимаются полнометражные мультфильмы "Алёша Попович и Тугарин Змей", «Князь Владимир», «Белка и Стрелка»  и многие другие. Возобновились съёмки популярного мультипликационного журнала «Весёлая карусель».

В этом году мультфильму «Стрекоза и муравей» снятого по мотивам басни Ивана Андреевича Крылова исполнилось 55 лет, в связи с этой круглой датой ребятам показали этот мультик. Современных ребят привел в восторг тонкий юмор аниматоров советского времени.

Затем ребята вместе с методистом музея Дениной Еленой сами попробовали нарисовать мультик, пусть и простой, но зато созданный своими руками, нарисовав простого человечка, который машет флажками.