Сегодня в клубе «Юный краевед» прошел видео урок, посвященный 195 – летию со дня рождения купца села Сергиевское Черемушкина Бориса Филипповича. Ребята из 1 «А» класса средней школы №1 узнали о том, кто же такие купцы, чем они занимались.

Экскурсовод музея Михайлина Марина рассказала, что Борис Филиппович родился в 1822 году. Крапивенский купец I– гильдии, староста Сергиевской церкви с.Сергиевское (ныне г.Плавск). Владелец торговых лавок. Купеческая гильдия — основная форма организации людей, занятых торговлей.В начале 60-х годов XIX века он приобрел в Страсбурге башенные часы, которые были установлены на колокольню церкви Сергия Радонежского с.Сергиевского, жертвовал большие суммы церкви. Дом купца находился напротив храма Сергия Радонежского в городе Плавске, сейчас на этом месте находится сквер.

Основатель купеческой династии Борис Филиппович Черемушкин — поддерживал очень тесные деловые и коммерческие связи с русским писателем графом Львом Николаевичем Толстым. В одном из своих произведений Толстой выводит купца Черемушкина под именем купца Рябинина в романе "Анна Каренина". Борис Филиппович прожил 75 лет, и к закату своей жизни имел звания "потомственный почетный гражданин", купец Iгильдии, вплоть до своей кончины был "церковным старостой" в храме села Сергиевского и селе Камынино, являясь церковным старостой в этих храмах, он выделял большие деньги на содержание, ремонт и покупку церковной утвари.

В конце урока ребята узнали о нашем купце, который внес огромный вклад в развитие села Сергиевского.