17 февраля 2017 года в средней школе №2 в 3 «Б» классе экскурсовод Плавского районного краеведческого музея Михайлина Марина провела видеоурок к 105-летию со дня рождения героя Советского Союза Буркина М.И. А методист музея Денина Елена провела мастер-класс по изготовлению одного из самых древних и традиционных оберегов славян «Солнечного коня».

Образ коня связан с солнцем. Приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Традиционно, солнечный конь считается мужским оберегом. Как и все куклы-обереги, делается без глаз, во избежание проникновения в куклу злых духов. И без применения иглы, так как обереговую куклу нельзя колоть.

Школьники вместе со своим классным руководителем Сёминой Татьяной с удовольствием занялись процессом изготовления «Солнечного коня», который будит служить каждому из них оберегом.