Увлекая историей

13 марта 2017 года исполнилось бы 110 лет участнику Великой Отечественной Войны – Храмченко Василию Павловичу. В честь этого юбилея в Плавской средней школе №1 имени  дважды Героя Советского Союза Сафонова Б.Ф. в клубе «Юный краевед» прошел патриотический видеоурок. Из просмотренной презентации, которую подготовила экскурсовод Плавского районного краеведческого музея Михайлина Марина, первоклассники (классный руководитель Хныкина Любовь Валентиновна) узнали биографию лётчика.

Родился 13 марта 1907 года в Брянской области в большой семье. Ему удалось проучиться четыре года в церковно-приходской школе. На этом его «университеты» закончились.  В 13 лет он начал уже пахать и косить. Умел лошадь запрячь и корову подоить. Когда увидел в небе настоящий самолет, «заболел» авиацией. Окончил вечерний рабфак, потом подготовительные курсы в Ленинграде.
Военную службу Василий Храмченко начал в 1929 году. Тогда его после окончания рабфака призвали в Красную Армию. Позже он окончил Рязанскую пехотную школу, затем Саратовскую танковую школу, а после - Борисоглебскую школу летчиков имени Чкалова.Участвовал в боях на территории Тульской области, в том числе в освобождении г. Плавска и пос. Волово от немецко-фашистских захватчиков. Своего первого немца Храмченко сбил на рассвете 22 июня 1941 года.

В 1946 году Храмченко по состоянию здоровья ушёл в запас.Сказались последствия многочисленных ранений и нервного перенапряжения. «Не дотянул» Василий Павлович до своего 100-летнего юбилея. «Забарахлил мотор»: повлияли фронтовые раны. Храмченко Василий Павлович скончался 29 октября 2002 года на 96-м году жизни.

Вся жизнь Василия Павловича Храмченко — яркий пример для молодежи.