12 апреля празднуется Всемирный день космонавтики. Именно с этой датой связан первый полет человека в космос, этот день, по сути, стал началом новой эры человеческой свободы, когда он смог преодолеть ограниченное земное пространство, и устремился ввысь к неведомым далям космоса. В связи с этой памятной датой Плавский краеведческий музей посетили школьники средней школы №1 4 «А» класс вместе с классным руководителем Корнеевой Татьяной Александровной.

Плавская земля гордится земляками-космонавтами:  Залетин  Сергей  Викторович, Поляков Валерий Владимирович, Хрунов Евгений Васильевич. Об истории их жизни и подвига ребята узнали из видео в стенах родного музея.

Затем ребята выстроились в ряд и с улыбками на лице и легендарной фразой «Поехали», произнесенной когда-то первым космонавтом Гагариным Ю.А, запустили макеты ракет на воздушных шариках в небо. Теплые и незабываемые впечатления остались у всех.